РУССКИЙ ЯЗЫК

19.11.2022

Справка

о  проведении недели русского языка и литературы  в МКОУ  « Рахатинская  СОШ»  в 2022 - 2023 учебном году

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейско­му языку не уступает. И для того нет сомнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое со­вершенство, каковому в других удивляемся.

М. В. Ломоносов

План проведения предметной

Недели русского языка и литературы

МКОУ «Рахатинская СОШ»

26.09.-01.10.2022-2023  учебный год.

Цель:

повышение интереса к изучению русского языка и литературы через процесс активизации внеурочной деятельности.

Задачи :

1. Углубить знания учащихся о богатстве, выразительности, образности русского языка;

2. Способствовать развитию интереса к русскому  языку и литературе;

3.  Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Девиз недели:

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

(А.Ахматова)

Открытие недели русского языка и литературы.

26.09.

Занимательная переменка

Поэтический флешмоб

«Строки, опаленные войной».

Онлайн-викторина, посвященная писателям-юбилярам.

Конкурс  «Грамотей»

(самый грамотный ученик)

Учителя-предметники

Конкурс пословиц, поговорок, загадок о русском языкеХочу такой сайт

Конкурс «Юный поэт»

Учителя-предметники

Конкурс сочинений «Моя школа»

Учителя-предметники

Открытые уроки по русскому языку и литературе.

10.

Викторина по русскому языку  и литературе «Знаете ли вы?»

11.

Подведение итогов. Награждение.

01.10.

Учителя-предметники

Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

Неделя русского языка и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий,  заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Основные  цели предметной недели:

- повышение интереса учеников к предметам;

- формирование познавательной активности;

- расширение  кругозора знаний;

- развития творческих возможностей детей;

-  привитие интереса к предмету «русский язык»  и «литература».

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание праздничной творческой атмосферы.

При проведении недели  я учитывала возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старалась использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетала коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на открытых уроках и мероприятиях использовала игры, конкурсы с применением ИКТ.

С целью  развивать  интеллектуальные способности  учащихся по русскому языку ,способствовать развитию речи, мышления, орфографической зоркости; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению,   содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу, обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать, принимать участие в работе группами, договариваться, приходить к общему решению. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы.

По русскому языку и  литературе были проведены открытые уроки

в 7 «б» классе,5«а» классе,9 «а» классе: Хизбулаева И.Р. ,Абдулаева М.О.,Магомеднабиева Т.И. ,Саадуева П.М.

В конкурсе «Лучшие чтецы стихотворений»

призовые места заняли:

1м   -    Магомедова  Патимат М.     9«б» кл.

1 м  -    Магомедова Пасират.                9 «б» кл.

1 м  -    Исубгаджиева Разият                6 «а» кл.

ВЫВОДЫ: План недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Проведение предметной недели формирует и развивает творческую активность учащихся, повышает заинтересованность в обучении даже слабоуспевающих учеников. Я думаю, что этого никогда нельзя забывать ни одному учителю, а особенно словеснику, который должен привить любовь к родному слову, языку, литературному произведению, который должен научить грамотно, точно отражать свои мысли в устной и письменной форме, не только на уроке, но и в процессе внеклассных занятий. Именно тогда ученики смогут почувствовать потребность в расширении и углублении своих знаний во внеурочное время.

В  ходе предметной недели  была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к русскому  языку.

На общешкольной линейке  активным учащимся были вручены грамоты и похвальные листы.

Зам директора по УВР                                       Джаватханова А К

неделя отчет.docx (скачать)