Информационная система учета и мониторинга образовательных достижений (ИСУОД)

АДМИНИСТРАЦИИ  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«Ботлихский район»

ПРИКАЗ

от  «  20    »      01      2020 г.                                                                          №6

Об организации работы по переходу

на безбумажный вариант ведения электронного журнала

с 1 по 11 класс в муниципальных общеобразовательных учреждениях

Ботлихского  района в 2019-2020 учебном году

С целью совершенствования информационного обеспечения процессов управления образовательной организации, планирования и организации учебного процесса на основе внедрения информационных технологий в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде»; Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить План мероприятий Ботлихского  района (далее – Ботлихский район) по переходу на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2020 году и работе в единой информационной системе учета и мониторинга образовательных достижений  обучающихся в общеобразовательных организациях Ботлихского района  (ИСУОД)  (Приложение N1);

2.Утвердить Порядок ведения электронного журнала в единой информационной системе учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся в общеобразовательных организациях Ботлихского  района (ИСУОД) при переходе на безбумажный вариант (Приложение N2);

3.Утвердить Методические рекомендации по переходу на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Ботлихского района  (Далее-Методические рекомендации, Приложение N 3);

4.Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений в соответствии с Приложением N4:

4.1  Разработать и утвердить План по переходу на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся муниципального общеобразовательного учреждениях в 2020 году (дорожную карту).

4.2  Разработать и утвердить Порядок безбумажного ведения журнала успеваемости обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения.

4.3  Назначить ответственных за:

-обеспечение контроля за выполнением Плана по переходу на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся муниципального общеобразовательного учреждениях в 2020 году;

-обеспечение информационного наполнения на «Школьном портале» (ИСУОД), организацию контроля за своевременностью и правильностью работы учителей-предметников и классных руководителей по информационному наполнению и своевременностью информирования родителей о текущей и итоговой успеваемости и посещаемости обучающихся;

-обеспечение контроля за техническим обеспечением работы «Школьном портале» (ИСУОД).Хочу такой сайт

4.4Разработать нормативные локальные акты по переходу на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся муниципального общеобразовательного учреждениях в соответствии с Методическими рекомендациями (ПриложениеNo3).

4.5 Переход к ведению электронного журнала с 1 по 11 класс без использования классных журналов на бумажных носителях осуществить с 1.09.2020.

4.6 Оперативно организовывать ежегодное формирование электронного расписания занятий на новый учебный год, откорректировав информацию базы данных педагогов и обучающихся.

4.7 Организовать с 01.09.2020 предоставление в полном объёме услуги по информированию родителей о текущей успеваемости обучающихся с обязательным заполнением тем уроков, общего и индивидуального домашнего задания, посещаемости уроков:

- внесение информации о проведенных уроках и об отсутствующих обучающихся должны производиться по факту в день проведения;

- внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться в день проведения занятия, не позднее, чем через 1,5часапосле окончания всех занятий данных обучающихся;

- результаты оценивания выполненных обучающимися работ (письменных) должны выставляться не позднее одной недели со дня их проведения в соответствии с принятыми в общеобразовательном учреждении правилами оценки работ.

4.8  Обеспечить доступ родителей к системе электронных дневников обучающихся при подписании ими письменных заявлений об оказании данной услуги и согласия на обработку персональных данных.

4.9 Для ведения элективных, факультативных занятий (в рамках школьного компонента учебного плана) предусмотреть бумажные журналы для соответствующих занятий.

5.Информационно-методическому центру ( Шапиевой Э.И.) обеспечить координацию деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений перехода на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся в 2020 году и работы в единой информационной системе учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся в общеобразовательных организациях Ботлихского района  (ИСУОД).

6.Заместителю начальника Управления образования Д.И.Сулеймановой обеспечить контроль выполнения Плана мероприятий Ботлихского района по переходу на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2020 году.

7.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник   управления образования

АМР «Ботлихский район»                                                                        Г.М.Измаилов

25.01.2020

Просмотров всего: , сегодня: