Предметная неделя по истории и обществознания

План проведения предметной недели истории и обществознания

С 25. 01. 2021 по 30. 01. 2021г

Открытие недели.

25. 01. 2021

Открытый урок в 9а кл.

На тему   ,,Конституция РФ’’

25. 01. 2021

Своя игра на тему

,,История  России с 10 по 19 вв’’

26. 01 2021

Открытый урок в 5б кл.

На тему ,,Олимпийские игры в древности ‘’

27. 01. 2021

Конкурс стенгазет на тему

,,История в красках’’ среди учащихся 7-11 кл.

28. 01. 2021

Закарикаев З. А

Интеллектуальный марафон по теме ,,Мои гражданские права ‘’.

28. 01. 2021

Магомедова Р. О

Урок Мужества ,, 900 дней, которые потрясли мир’’, посвященный блокаде Ленинграда

29. 01. 2021

Мероприятие посвященное к 100-летию образования ДАССР

30. 01. 2021

Закрытые недели

30. 01. 2021

Приложение к приказу 11 от 24.01.2019

по итогам предметной недели истории и обществознания

Рахата СОШ                                                                                           Январь 2019

С  14 по 22 января 2019 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения гуманитарного цикла. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу.

Цель проведения предметной недели: создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

В рамках предметной недели запланированы такие мероприятия: выставки рисунков « История в красках», среди 5-7 , 8-9 , 10-11 классов исторические игры , конкурс стенгазет, конкурс кроссвордов по обществознанию.

Первый день ( 14 января) начался с общешкольной линейки , на которой школьников познакомили с планом предметной недели .В этот же день был проведен открытий урок в 11 классе на тему: « Агрессия гитлеровской Германии».

Цель урока : воспитание чувства патриотизма , любви  и уважения к Родине .

Второй день (15 января) был проведен урок истории в 8 классе

на тему: « Общественная мысль, публицистика, литература».

Третий день (16 января) с учащимися 5 –х классов проводилась историческая игра « Загадки  Клио»

В четверг (17 января) была проедена интеллектуальная викторина « Знатоки древности»

Цель данного мероприятия : вовлечь учащихся в творческую деятельность ; оказать помощь ребятам в проявлении способностей, интеллектуального и творческого потенциала; расширить кругозор .

В пятницу (18 января ), пятый день недели очень интересно и увлекательно прошел урок обществознания  в 6 а классе на тему «Общение»

Суббота (19 января ) В этот день проходил открытый урок в 9а классе на тему « Просвещение и наука во второй половине 19 века «

Понедельник (21 января)  класс 11 проведение интернет экскурса по музеям мира.

Вторник (22  январь) был подведен итог недели и награждены грамотами победители викторин, интеллектуальных игр  и конкурса стенгазет и выражена благодарность ученикам и классным руководителям.

Всю неделю шли конкурсы стенгазет, кроссвордов по истории и обществознанию и выставка с рисунков « История в красках «

Завершилась предметная неделя подведением итогов и награждением победителей.

Вывод. Предметная неделя прошла на должном методическом уровне. Поставленные цели были выполнены. Интересными и полезными для учащихся стали познавательные вопросы. Это позволило им проявить свои творческие способности.

Все мероприятия были направлены на развитие познавательного интереса к истории  через внеурочные формы работы.

Проведение недели истории и обществознания позволило привлечь достаточное количество учащихся, решить важные воспитательные задачи:

·                             расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование их компетентности по предмету;

·                             выявление и поддержка одаренных учащихся;

·                             поддержка и воспитание веры в свои силы у слабоуспевающих учащихся;

·                             развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.      Отметить активное участие учителей истории Магомедовой Р.О., Ии Закарикаева З.А. в неделе истории и обществознания.

2.      Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла и возможности для самореализации личности каждого школьника.

3.      Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической недели.

4.      Учителям истории и обществознания составлять план мероприятий с учётом взаимопосещения друг друга.

5.      6.Учителям истории проводить мероприятия между классами разных параллелей для повышения интереса к предмету.

6.       Учителям истории указать на недопустимость поздней сдачи отчетов за проведённую предметную неделю, что ведает к задержке обработки общих данных.

Все мероприятия были направлены на развитие познавательного интереса к истории через внеурочные формы работы.

·                             выявление и поддержка одаренных учащихся;

План и отчет Недели истории и обществознания.docx (скачать)
план пр. пред. нед. ист.2021 г.docx (скачать)
справка об оконч.недели истории 111.docx (скачать)
Стал б (1).docx (скачать)